
Conçus pour la performance. Installés pour l’impact. Pensés pour les vraies cuisines.
Dans nos projets de cuisine clé en main en Afrique et au Moyen-Orient, nous avons rapidement appris que le pain, les galettes et la pizza ne sont pas « optionnels ». Ils sont au cœur du spectacle. Des buffets ouverts au service de nuit, des stations de cuisson fiables définissent le rythme. Nous avons donc construit les nôtres en conséquence.
Dans le cadre de notre modèle contracting + fabrication, nous fournissons des fours à sole fabriqués en Turquie, adaptés aux cuisines d’hôtels, points de vente boulangerie-pâtisserie, pizzerias et cuisines fantômes. Ce ne sont pas des pièces de catalogue – ils sont personnalisés pour votre DOE, votre agencement et votre menu.
Notre équipe travaille en étroite collaboration avec consultants, designers cuisine et acheteurs pour garantir que nos fours à sole s’intègrent à vos systèmes de ventilation, hauteurs de plans de travail inox, flux chaîne du froid et spécifications électriques. Fabriqués à Istanbul. Livrés dans le monde entier.
🔧Caractéristiques techniques – Fours à sole professionnels
| Modèle (avec info foyer) | Capacité plaques (40×60 cm) | Type chauffage | Puissance (kW) | Dimensions (mm) |
|---|---|---|---|---|
| Modèle1 (1 foyer) | 1 plaque | Électrique | 4,8 | 900×750×390 |
| Modèle2 (1 foyer) | 2 plaques | Électrique | 6,4 | 1100×750×390 |
| Modèle2×2 (2 foyers) | 4 plaques | Électrique | 12,8 | 1100×750×700 |
| Modèle3×3 (3 foyers) | 6 plaques | Électrique | 19,2 | 1200×850×1050 |
| Modèle4×3 (3 foyers) | 6 plaques | Électrique | 21,0 | 1300×850×1050 |
📌 Notes :
Contrôle indépendant température haut/bas
Option système injection vapeur
Certifié CE, prêt pour export mondial
Compatible chambres de pousse, chariots et socles
🛠️ Installation et exigences utilités
Tension : 230V ou 380–415V / 50–60Hz
Contrôle foyer : Commandes indépendantes température haut/bas
Raccordement vapeur : Optionnel — intégré ou externe
Poids : 80–250 kg selon taille
Temps préchauffage : 25–45 minutes
Livré avec manuel + schémas électriques. Support à distance optionnel.
🧯 Sécurité incendie et ventilation – Intégrations approuvées par consultants
Nos fours sont conçus avec l’hygiène au cœur, selon les mêmes standards appliqués dans les usines turques :
Chambre de cuisson en inox 304 sans joint avec coins arrondis – aucun recoin où la saleté s’accumule
Surfaces polies résistant aux graisses pour un nettoyage rapide
Grilles et plaques GN amovibles, compatibles lave-vaisselle
Testés pour cycles 24h/24 en cuisines industrielles réelles
🧼Conseils d'entretien et de nettoyage
Nettoyer la surface de la sole en pierre quotidiennement avec une brosse en laiton
Vider le tiroir à miettes après chaque service
Essuyer la vitre et la façade chaque semaine avec un nettoyant alimentaire
Planifier un nettoyage interne complet tous les 2–3 mois
Inspecter les joints et le câblage lors des contrôles MEP mensuels
Fabrication directe usine avec certification CE + ISO
Alignement DOE et agencement pour lignes de cuisson 700/900
Pierres de sole de rechange fournies avec chaque four
Installés dans plus de 80 pays – de Doha à Dakar
Testés par des chefs en vraies cuisines avant export
Intégration avec systèmes ventilation, plan de travail et hotte
Approuvés par marques mondiales – cuisines Hilton, Radisson, Marriott
Support projet clé en main – De l’alignement DOE aux plans MEP, nous adaptons chaque four à sole à votre flux projet.
Documentation prête pour contractants – Spécifications d’appel d’offres, fiches données utilités et schémas d’installation inclus.
Base de cuisson en pierre – Pour une vraie croûte de pain et caramélisation de pizza
Options 1 à 4 foyers – Capacité modulaire pour chaque besoin
Chauffage électrique ou gaz – Options énergétiques pour spécifications internationales
Contrôle température jusqu’à 450 °C – Pour croûtes napolitaines
Injection vapeur – Pour fermentation du pain et perfection de la croûte
Adapté pour la salle – Façades optionnelles en céramique, acier ou brique
Flexibilité tension – 230V / 380–415V, 50–60Hz
Designs empilables – Économisez l’espace, doublez la capacité
💬 « Nous sommes passés de 100 à 300 pains par jour du jour au lendemain. Sans même changer de personnel. Le four à sole a tout fait. » — Chef exécutif, Lagos
| Caractéristique | Four à sole | Four voûte pizza | Four à sole électrique |
|---|---|---|---|
| Température max typique | 450 °C | 500 °C | 400 °C |
| Source chaleur | Gaz / Électrique | Gaz uniquement | Électrique uniquement |
| Mode de chauffe | Haut & bas | Pierre + rayonnement | Résistance + ventilation |
| Idéal pour | Pain + Pizza | Cuisson live en salle | Boulangerie / cuisine fantôme |
| Temps préchauffage | 30–45 min | 25 min | 40 min |
| Adapté salle | Façades optionnelles | Oui | Limitée |
| Exemples menu | Focaccia, Pizza | Pizza napolitaine | Ciabatta, Boulangerie |
Nous ne vendons pas simplement des fours – nous concevons des solutions de cuisson prêtes pour les projets. Cela signifie :
Alignement DOE complet – Chaque capacité de four adaptée à votre menu
Plans d’agencement 3D – Fours intégrés dans le flux de production
Plans MEP – Électricité, ventilation et drainage coordonnés
Collaboration consultant – Travail direct avec designers cuisine et opérateurs F&B
Support site – Mise en service à distance et conseils d’installation
Un de nos projets à Dubaï l’a prouvé : le bon positionnement du four à sole a réduit le temps de service des pizzas de 35 %, simplement en repensant le flux de la section chaude.
📍 À Nairobi, Kenya, le rapprochement des fours à sole de la chambre froide boulangerie a réduit le temps de manipulation des ingrédients de 20 minutes par service.
📍 À Doha, Qatar, l’intégration d’un four 2 foyers dans la ligne de buffet en salle a augmenté les commandes de pizza live de 45 % dès le premier mois.
Cuisines d’hôtels : Fours multi-foyers idéaux pour buffets petit-déjeuner, cuisson simultanée de croissants, focaccias et pizzas
Cuisines fantômes : Fours à sole électriques compacts pour chauffe homogène et production stable pour livraison
Resorts & restaurants : Fours avec façade en salle ajoutent spectacle de cuisson live et expérience client
Traiteurs & centrales de production : Unités empilables haute capacité pour cuisson en volume, milliers de pains ou pizzas quotidiennement
💡 Conseil : Toujours aligner la taille du four et le nombre de foyers avec le DOE, le flux menu et la conception de la section chaude.
Different kitchens, different needs — here’s where our deck ovens fit best.
Les chiffres comptent — voyez ce que chaque modèle de four à sole produit dans les vraies cuisines.
| Modèle | Production pain moyenne / heure | Production pizza moyenne / heure |
|---|---|---|
| Modèle1 | 40–60 pcs | 25–35 pcs |
| Modèle2 | 80–100 pcs | 45–55 pcs |
| Modèle2×2 | 160–180 pcs | 90–110 pcs |
| Modèle3×3 | 220–250 pcs | 120–140 pcs |
| Modèle4×3 | 250–280 pcs | 130–160 pcs |
Le bon modèle dépend de votre volume menu — notre équipe aide à adapter la production du four à votre DOE.
Palette antichoc avec base antivibration
Film tropical scellé – protection humidité pour fret maritime
Côtés marqués (AVANT/ARRIÈRE) pour guide d’installation
Caisse bois disponible pour livraison îles éloignées
Quelle est la différence entre les fours à sole et les fours à convection dans une cuisine d'hôtel?
Les fours à sole utilisent la chaleur de la pierre pour la croûte et la texture de base — parfaits pour pizza et pain. Les fours à convection utilisent l’air chaud circulé pour une cuisson uniforme.
Les fours à sole peuvent-ils être utilisés à la fois en zones salle et cuisine?
Oui. Les versions salle offrent des façades esthétiques ; les modèles cuisine sont compacts, en inox et compatibles avec hottes.
Combien de clients un four à sole professionnel peut-il servir par heure?
Généralement 80 à 150 clients/heure selon la capacité du foyer et le flux.
Vos fours à sole sont-ils certifiés CE et avec emballage export?
Absolument. Tous les fours sont certifiés CE et emballés pour expédition internationale.
Proposez-vous l'intégration DOE, l'adaptation des hottes et un support d'agencement 3D?
Oui. Le DOE, les plans de hotte et le support d’agencement sont inclus dans notre périmètre clé en main.